г. Партизанск, ул. Техникумовская, д. 1
+7 (42363) 6-20-16
kgbpoupmk@mail.ru
Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Приморский многопрофильный колледж

Финансовая грамотность – это совокупность необходимых способностей, которые, хотя и приобретаются в процессе финансового образования в школе и колледже, но осваиваются и проверяются на практике в течение жизни. Финансово грамотные люди в большей степени защищены от финансовых рисков и непредвиденных ситуаций. Они более ответственно относятся к управлению личными финансами, способны повышать уровень благосостояния за счет распределения имеющихся денежных ресурсов и планирования будущих расходов. Не менее важно то, что они могут положительно влиять на национальную и мировую экономику. Финансовое образование и финансово-правовая грамотность являются одними из самых важных факторов экономического роста России и повышения уровня доходов населения.

Под финансовой грамотностью понимают способность граждан России эффективно управлять финансами, осуществлять учет расходов и доходов домохозяйств и осуществлять краткосрочное и долгосрочное финансовое планирование, оптимизировать соотношения между сбережениями и потреблениями, разбираться в особенностях различных финансовых продуктов и услуг, принимать обоснованные решения в отношении финансовых продуктов и услуг и осознанно нести ответственность за такие решения, компетентно планировать и осуществлять пенсионные накопления.

На уроках общеобразовательных дисциплин в колледже много внимания уделяется основным экономическим понятиям, основам современной рыночной экономики, видам денег и валют, умению владеть приёмами работы со статистической, фактической и аналитической информацией по географии и современной ситуации в экономике России. На уроках по безопасности жизнедеятельности затрагиваются такие темы, как: изучение семейного бюджета, правильному формированию доходов и расходов семьи, а также кибермошенничество. У студентов формируется собственная точка зрения по многим экономическим проблемам, различным аспектам социально-экономической политики государства.

Сегодняшних студентов необходимо ориентировать на финансовых продуктах, которые помогут сформировать инвестиционные проекты, помочь накопить сбережения, чтоб достичь финансовых целей, научить составлять личный финансовый план и делать необходимые расчеты и т.д.

Также учащиеся используют на уроках-практикумах различные предметные знания и способы деятельности из своего личного опыта. Только тогда, когда студент оценивает ситуационную задачу на личном примере, он сможет реально оценить и сопоставить все решения за и против, и в конце принять единственно правильное решение. Истории из жизни и практические советы на занятиях полезны и пригодятся в дальнейшей жизни студента: как выбирать товар в супермаркете, чтобы не купить лишнего, как сэкономить деньги до следующей стипендии, как научиться экономить (например, на проезде, на еде).

План мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности на 2021-2023г.

Полезные ссылки по финансовой грамотности

https://fmc.hse.ru

  • Хочумогузнаю.рф — материалы сайта содержат информацию о правах потребителей финансовых услуг, законодательную базу, интерактивные материалы для самостоятельного изучения правил пользования такими услугами.

http://xn--80afmshcb2bdox6g.xn--p1ai

  • Финграмотностьвшколе.рф — портал для педагогов общеобразовательных учреждений реализующих программы по финансовой грамотности.

http://xn--80aebklphfgdkbcuundy3gvd.xn--p1ai

https://www.youtube.com/playlist?list=PL-U1Z5tJ1i-aYDIzC1tW9stDXN4pVt704

  • Информационный портал Банки.ру — крупнейший банковский сайт России. Повышению финансовой грамотности населения полностью посвящен раздел «Банковский словарь», в котором разъясняются финансовые и экономические понятия и термины, даются практические рекомендации потребителям финансовых услуг.

https://www.banki.ru

http://www.fingramota.org

https://www.asv.org.ru

  • Финансовая грамота — совместный проект по повышению финансовой грамотности Российской экономической школы (РЭШ) и Фонда Citi.

http://labs.fgramota.org

https://www.finpronews.ru/about/

http://basic.economicus.ru

https://iloveeconomics.ru

Телефон +7 (42363) 6-20-16

Эл. почта kgbpoupmk@mail.ru

Лицензия №135 от 17 Августа 2021 г. Предоставлена бессрочно.

Свидетельство о государственной аккредитации №36 от 30 марта 2015 г. Серия 25А01 №0000475. Действует бессрочно.


© Приморский многопрофильный колледж

Информация, размещенная на данном сайте, является собственностью КГБ ПОУ "ПМК". Любое копирование материалов сайта без разрешения владельца запрещено.

Разработка сайта Limstudio.ru